Согласно технического паспорта домовладения, сведений из ЕГРН, а также срока эксплуатации дома, описание тех. состояния, объективно - таково:
- год завершения строительства здания - 1961г.;
- кровля из черного металла не менялась, не окрашена, подтекает ;
- стены шлакобетонные , не армированные, имеют скрытые трещины, восточную стену ( угол с южной) удерживает от забора бетонная тумба, которую разрушили вровень с фундаментом, чтобы не бросалась в глаза при продаже , фракцию шлакобетона можно посмотреть на восточной стене отодвинув лист металла, стена не оштукатурена.
Кухня деревянная, обложена силикатным кирпичом;
- полы - паркет, требует циклевки и покрытия лаком;
-фундамент из неармированной кладки камня, можно также посмотреть под восточной стеной, правый южный угол стоит на бывшей навозной яме (ранее в начале 20 века здесь была конюшня), при обильных дождях может разрушиться - учитывая, что вдоль западной стены проходит ливневая канава по соседской территории, для приема дождевой воды;
- отопление, а именно, водогрейные элементы новые, а вся разводка не менялась со дня постройки дома и замурована в стену;
- электропроводка алюминиевая с 1961 года;
И все это не эксплуатируется более пяти лет, отключено.
Проход, а так же проезд, по соседской территории разрешен, СЕЙЧАС, собственнику, продаваемого дома, по сервитуту-обременению соседского участка, на основании решения суда, от 10.05.2018г., 2-15/2018г. и исполнительного производства 109889/19/26030 - ИП, которое до сих пор не прекращено.
Обременение - сервитут, на проход-проезд к продаваемому дому оформлен не на тот земельный участок и не на тех собственников. которые были определены решением Пятигорского городского суда от 10.05.2018г.
Содержание выписки ЕГРН зем. участка на проход-проезд к продаваемому дому, не соответствует решения суда.
Все будет приведено в соответствие соседом, кому принадлежит этот зем. участок. в административном, а если нет, то в судебном порядке.
в данный момент, в соответствии с законодательством РФ, использовать соседскую территорию, хозяину продаваемого дома в своих целях, а также чинить препятствия в ее использовании ее хозяину запрещено;
Коммуникации общие - водоснабжение, канализация используются так же другим владельцем, эксплуатация и ремонт согласовываются с ним.
Камеры видеонаблюдения на фасаде дома и во дворе принадлежат , хозяину дома и земли , которые, они контролируют - соседу.
Орех во внутреннем дворе необходимо убирать, он валится на крышу соседского навеса , орехи падая, пробивают шифер, лист и мелкие ветки загадили всю крышу, мешают водостоку.
Придомовая территория, перед домом соседа ( инвалид), не может быть использована для стоянки автотранспорта.
Вышеуказанные данные объективны и достоверны, подтверждены фотографиями и документами.
Верьте документам, своим глазам, а не риэлторам.