Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Какие новостройки станут новым лицом Петербурга?

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА — МАРКЕТПЛЕЙС НЕДВИЖИМОСТИ «М2МАРКЕТ»24 августа 2020 7 807
2023-04-23T10:06:56.297189+00:00
Какие новостройки станут новым лицом Петербурга?
Северная столица гордится своей исторической архитектурой. А как насчет новостроек: есть ли выдающиеся здания среди современных жилых домов?

Нетиповые траты

Времена типового домостроения уходят в прошлое: теперь каждый застройщик старается сделать проект непохожим на другие. Даже в комфорт-классе появляются новостройки, интересные с точки зрения архитектуры. Они оживляют район, создают среду, а подчас рассказывают целую историю о месте, где возведены.

Конечно, чаще всего примечательная архитектура появляется в более дорогих сегментах — бизнес- и премиум-классе. Дело в том, что уникальное строение — удовольствие для заказчика дорогое. Такие проекты делают крупные архитектурные мастерские, нередко зарубежные. Эти затраты отражаются на итоговой стоимости квартир в доме. Поэтому жилые кварталы комфорт- и даже бизнес-класса используют для проявления индивидуальности другие методы — допустим, оформление фасада. Но иногда даже фасадные работы относятся к серьезной архитектурной работе.

«Удорожание бывает серьезным: каждый архитектурный элемент, особенно нетиповой, стоит довольно дорого, — рассказывает управляющий партнер маркетплейса недвижимости «М2Маркет» Андрей Кугий. — Пример: шпиль в жилом комплексе Golden City (это в принципе проект с нетиповыми фасадами). Застройщик Glorax Development испытывал некоторые трудности при строительно-монтажных работах с фасадом, потому что проект содержит сложные для Петербурга решения».

ЖК Golden City

В качестве иллюстрации тесного взаимодействия девелопера и архитектурных бюро, которые воплощают самые смелые задумки заказчика, эксперт приводит сотрудничество застройщика Glorax Development с петербургским бюро «А.Лен», которое основал архитектор Сергей Орешкин, и голландским архитектурным бюро KCAP Architects & Planners. «У них получаются довольно интересные проекты, — считает Андрей Кугий. — Но тут многое зависит от вкусов и запросов заказчика».

Игры с формой

С архитектурной точки зрения эксперты «М2Маркет» выделяют несколько строящихся петербургских проектов. Они пока не завершены — ориентироваться приходится лишь на рендеры, но это работы крупных надежных застройщиков.

Лидер регионального рынка, компания Setl City, возводит проект Victory Plaza — дом премиум-класса в Московском районе города. Здание повторяет стиль парижских домов XIX века.

ЖК Victory Plaza 

В отделке использован натуральный камень, элементы оформления — эркеры и французские балконы. В центре внутреннего двора установлена большая беседка-ротонда.

Другой пример — «Петровская доминанта» от «Эталон ЛенСпецСМУ». Это элитный проект на Петровском острове, у воды. Три корпуса представляют собой здания разной геометрической формы — с остроконечными и пологими крышами, а также коридорами, которые соединяют блоки между собой.

ЖК «Петровская доминанта»

Фасад будет выполнен из натурального камня, кирпича и стекла. Автором этого проекта выступило архитектурное бюро Intercolumnium.

Один из самых ярких в архитектурном смысле проектов из тех, что строятся сегодня в Петербурге, — уже упомянутый Golden City. Значительная часть отделки разновысотных корпусов комплекса, расположенных вдоль берега Невской губы, выполнена в золоте. На нескольких корпусах установлены башни с золотыми шпилями. Это как раз тот случай, когда необычные формы зданий сочетаются с нетипичным оформлением фасада. Завершения жилого комплекса ждут многие участники рынка.

К классическим образцам архитектуры обращается другой строящийся дом — Esper Club от компании «Еврострой». Это элитный клубный дом на Крестовском острове. Для проекта выбрана готическая архитектура с мавританским акцентом: орнаменты, колонны, стрельчатые арки и карнизы, а также декоративные вставки мозаичных панно.

ЖК Esper Club

Найти необычные архитектурные решения удастся не только в премиальных проектах. В «М2Маркет» упоминают жилой комплекс комфорт-класса, который отличается удачной архитектурой, — ЖК «Английская миля».

ЖК «Английская миля»

«Застройщик уделил большое внимание разработке концепции и архитектуре этого проекта», — комментирует Андрей Кугий. Отсылки к лондонской жизни здесь повсюду — не только в оформлении самих корпусов, но и двора: об английской столице напоминают парк и телефонные будки.

Открыточные виды

Так пополнят ли современные новостройки золотой фонд памятников петербургской архитектуры? По словам экспертов, вряд ли. Но в этом нет ничего плохого.

«Если честно, то времена дворцов и шикарной архитектуры давно прошли. К сожалению или к счастью, заказчик не царь, он не может ждать 30 лет, пока ему построят дворец», — утверждает Андрей Кугий.

Настали времена просто хорошей архитектуры. Если говорить о лучшей архитектуре не только в Петербурге, но и в мире, то это прочные дома с продуманной концепцией, построенные из современных экологичных материалов и удобные для жизни. Новые дома с обилием украшений и излишеств сегодня выглядят довольно странно: памятник должен оставаться памятником.

ЖК Golden City

С другой стороны, Андрей Кугий признается, что последнее слово всегда остается за потомками — именно им решать, какие из сегодняшних строений будут памятниками архитектуры XXI века. Но если критерием оценки считать попадание на открытки и туристические магниты, то кроме «Лахта-центра» визитной карточкой города, по мнению эксперта, способен стать проект Golden City.

Изображение в начале статьи: ЖК Esper Club/cian.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#застройщик#архитектура#премиум#партнерские проекты#новостройка
городзастройщикархитектурапремиумпартнерские проектыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru