Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАналитика

Аналитики подсчитали, на сколько выгоднее покупать жилье в строящихся новостройках

20 ноября 2017 15 310
2017-12-27T22:16:19.870000+00:00
Аналитики подсчитали, на сколько выгоднее покупать жилье в строящихся новостройках
Разница с вторичным рынком оказалась более чем существенной - почти полквартиры

Эксперты базы недвижимости ЦИАН, проанализировав схожие предложения на рынках первичного и вторичного жилья, пришли к выводу, что покупая жилье в строящихся московских новостройках можно «выиграть» 44% площади. В то же время, выбирая из уже готового жилья, средний «выигрыш» достигнет лишь 12%.

Анализируя предложения, эксперты брали за основу объекты в 55-65 кв м, построенные не позже 2010 года и приближенные к жилью комфорт-класса. К ним же эксперты причислили монолитные здания, возведенные в 1990-2000-х годах, а также построенные еще при СССР башни из кирпича и панельные здания особых серий. В то же время из новостроек аналитики учитывали лишь московские ЖК комфорт-класса. Цены анализировались ноябрьские.

Для всех столичных округов аналитики нашли в новостройках по два варианта, схожих по средней стоимости варианту на вторичном рынке. Один из вариантов – объект с наибольшей площадью в пока еще строящемся здании. Второй – уже построенный объект, но также имеющий максимальные размеры.

Районы, кварталы

Выяснилось, что наибольший выигрыш по площади покупатели получают в ЗАО. Здесь вторичный объект площадью в 60 метров стоит около 12,5 млн руб. За ту же сумму можно приобрести «трешку» площадью 101 метр в ЖК «Лучи» (Солнцево), где уже в будущем году анонсировано открытие станции метро.

Наименьший выигрыш по метрам будет в ВАО. Средняя «вторичка» той же площади 60 метров здесь стоит 9,5 млн рублей. На те же деньги можно купить 69-метровую квартиру в ЖК «Левел Амурская».

В ЦАО средний ценник выше – 14,5 млн рублей. Так, квартира площадью 85 «квадратов» в ЖК «Пресня-Сити» стоит 14,47 млн рублей. В Новомосковском АО объект площадью 89 метров будет стоить 6,6 млн рублей.

Что касается готовых (или почти готовых) объектов на рынке первичной недвижимости, то стоит обратить внимание на ЮВАО, где за 8,7 млн рублей продаются лоты площадью 81 метр. Аналитики отмечают, что уже в следующем году округ станет более интересным с точки зрения транспортной доступности.

В СЗАО, ЗАО и САО наиболее габаритные объекты не превышают 60 метров. В СЗАО за 10,7 млн рублей можно купить квартиру только в одном ЖК (это будет объект площадью 48 «квадратов»). В ЦАО реально найти лишь варианты в «Доме на Рогожском валу» - там квартира будет стоитьб 14,9 млн рублей.

В ЮЗАО площадь квартиры можно расширить даже при покупке почти достроенного объекта. Так, например, квартира в 72 метра в Южном Бутове стоит 10,37 млн рублей в то время как средняя стоимость схожих по параметрам предложений на вторичном рынке АЗАО – 11 млн рублей.

Как заметили аналитики, основным толчком к росту первичного рынка жилья с недавних пор стало снижение порога входа на рынок путем уменьшения размеров квартир. В итоге средние габариты первичного жилья сократились до 58 «квадратов» - это меньше, чем строили при СССР.

В итоге, утверждают аналитики, даже в изучаемой группе предложений очевидно, что выигрыш в метраже при покупке строящегося (или готового) первичного жилья более чем ощутим (напомним, речь идет о 44% выгоды в первом случае и 12% - во втором).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#новостройка
цены на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru