Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жителей коттеджных поселков защитят от завышения тарифов

24 июня 2022 1 212
2022-06-25T14:15:34.146999+00:00
Жителей коттеджных поселков защитят от завышения тарифов
Сейчас многие приобретают дома в населенных пунктах, чтобы сэкономить на платежах.

В Земельный и Градостроительный кодексы планируется внести поправки, регулирующие функционирование, управление и содержание малоэтажных жилых комплексов, пишет «Российская газета». Минстрой подготовил соответствующий законопроект. Также планируется внести изменения в закон о ГИС ЖКХ. Владельцев домов обяжут размещать протоколы общих собраний в ГИС ЖКХ.

Между владельцами домов в малоэтажных комплексах и управляющими организациями нередко возникают споры, касающиеся тарифов за ЖКУ, платежей за услуги, которые жители считают ненужными, говорится в пояснительной записке к документу. Предполагается, что поправки повысят прозрачность деятельности по управлению инфраструктурой поселков.

В этом году жители коттеджных поселков стали чаще обращать внимание на размер ежемесячных платежей, говорит собственник компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. Многие граждане приобретают дома не в малоэтажных комплексах, а в населенных пунктах, чтобы сэкономить на платежах.

Предполагается, что нормы начнут действовать после принятия основного закона о малоэтажных комплексах, рассказал эксперт Народного фронта Павел Склянчук. Документ еще не внесен в Госдуму. Ранее предпринимались попытки установить особенности малоэтажных жилых комплексов, но они были неудачными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#тарифы#Россия#коттеджный поселок
ЖКХЖКУтарифыРоссиякоттеджный поселок
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru