Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Выручка московских гостиниц выросла на треть

24 июня 2022 602
2022-06-24T16:33:01.063733+00:00
Выручка московских гостиниц выросла на треть
Структура гостей столичных отелей изменилась.

Объем выручки московских гостиниц и турагентств за пять месяцев текущего года более чем на треть превысил аналогичный прошлогодний показатель, заявил глава городского департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

Объем выручки гостиниц за период с января по май составил 36,9 млрд рублей. Это на 35,4% выше показателя за аналогичный период прошлого года. О числе клиентов можно судить по количеству чеков, которое выросло на 9,5%, до 6,4 тыс.

Обороты туристических агентств за пять месяцев составили более 197,3 млрд рублей. Это на 29,4% больше прошлогоднего показателя. Количество чеков увеличилось на 34,7%, до 19,8 тыс.

По мнению Пуртова, такая динамика связана с ростом туристического потока на майские праздники. У граждан сохраняется интерес к столице как к туристическому направлению. В летние месяцы также ожидается высокий приток туристов в столицу.

В начале июня участники рынка рассказали газете «Ведомости», что загрузка люксовых столичных отелей упала в два раза из-за массового оттока иностранцев. С марта выручка премиальных отелей ежемесячно падала на 30–40%, рассказала генеральный менеджер «Балчуг Кемпински Москва» Лада Самодумская. Заполняемость дорогих гостиниц на фоне оттока иностранных гостей упала примерно вдвое, подтвердила замглавы департамента консалтинга Nikoliers Евгения Тучкова.

Средние и мелкие московские гостиницы в пределах Садового кольца по уровню загрузки приближаются к докризисному уровню, рассказал ТАСС общественный уполномоченный в сфере управления активами Дмитрий Шлопак. Он отметил, что структура гостей столичных отелей изменилась. Раньше деловая активность в Москве была высокой, в столичных гостиницах останавливались командированные туристы. Сейчас поток бизнес-туристов упал, столицу чаще посещают туристы выходного дня, которые приезжают из близлежащих областей. Крупные отели готовы снижать цены, чтобы массово привлекать туристов из других регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru