Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ввод незавершенных объектов ускорят

23 июня 2023 671
2023-06-23T14:24:31.167593+00:00
Ввод незавершенных объектов ускорят
Выдачу разрешений на строительство таких домов упростили.

Правила выдачи разрешений на строительство долгостроев изменятся. Госдума приняла поправки в Градостроительный кодекс, позволяющие вносить изменения в разрешения на строительство по долгостроям, даже при наличии ограничений на землю, сообщает ТАСС.

Если в период стройки возникают ограничения на землю, в разрешения на строительство можно будет внести изменения, пояснил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Это позволит ускорить ввод в эксплуатацию незавершенных объектов. Сроки строительства сократятся в среднем на полгода. Хуснуллин добавил, что это позволит снизить количество долгостроев.

Кроме того, правительство сможет устанавливать единый порядок подготовки и утверждения документации по планировке застраиваемой территории. Кроме того, срок экологической экспертизы снизится с 60 до 42 рабочих дней.

Ранее законопроект, упрощающий регистрацию прав на незавершенные объекты, был принят в первом чтении. Документ был разработан Росреестром. По словам замруководителя Росреестра Алексея Бутовецкого, постановка таких объектов на кадастровый учет или их описание при сносе неоправданы. При продаже новый собственник опишет объект. Поэтому предложено ввести упрощенный порядок кадастрового учета таких домов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия#законодательство#долгострой
строительствоРоссиязаконодательстводолгострой
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru