Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Совфеде предложили легализовать построенные апартаменты

2 февраля 2022 1 955
2022-02-02T15:01:33.256393+00:00
В Совфеде предложили легализовать построенные апартаменты
Жилой статус могут получить 5–7 млн «квадратов» готовых апартаментов.

Правовой статус жилья необходимо присвоить не только новым апартаментам, но и уже построенным апарт-комплексам, считают в Совфеде. Об этом рассказал зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев, выступая в эфире телеканала «Вместе-РФ».

Сенаторы предложили внести изменения в соответствующий законопроект. Журавлев полагает, что документ может существенно измениться между первым и вторым чтением. По его мнению, основную норму документа нужно из распространить на уже существующие апартаменты. Апартаменты, которые уже построены, необходимо легализовать.

По оценкам экспертов,  могут быть узаконены 57 млн «квадратов» готовых апартаментов, из которых 2–3 млн кв. м расположены в Москве и Подмосковье.

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что следует признать жильем апартаменты, введенные в эксплуатацию, и больше не строить такие объекты.

Проект закона о правовом статусе апартаментов был внесен в Госдуму в апреле 2021 года. Предложено ввести понятие «многофункциональные здания». К таким объектам будут относиться комплексы, включающие как жилые, так и нежилые помещения и расположенные в общественно-деловой зоне, вне границ жилой застройки.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#Россия
апартаментыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru