Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России введут квоты на вредные выбросы в атмосферу

18 июля 2019 6 203
2019-07-18T09:40:55.310000+00:00
В России введут квоты на вредные выбросы в атмосферу
В 12 городах будет запущен эксперимент

В России будет введен механизм квотирования вредных выбросов, загрязняющих атмосферу, пишет «Коммерсантъ». Соответствующий закон накануне был принят Госдумой. С 2020 года в 12 городах с неблагополучной экологией будет запущен эксперимент. Здесь будут введены квоты на вредные выбросы.

Закон о квотировании вредных выбросов в атмосферу был единогласно принят депутатами в третьем чтении.  Согласно документу, в городах будет введена система расчетов загрязнения воздуха. Роспотребнадзор, используя эти данные, определит список основных загрязняющих веществ, после чего  будут введены квоты. В следующем году систему начнут внедрять в 12 российских городах с плохим качеством воздуха. Для этих городов уже определен план по снижению вредных выбросов. За достижение целевых показателей будут нести ответственность губернаторы.  Промышленные предприятия обяжут снизить выбросы  либо компенсировать нанесенный вред. В Минприроды полагают, что к 2025 году эта система позволит на 20% снизить уровень загрязнения воздуха в экспериментальных городах. К 2021 году уровень вредных выбросов сократится на 5%. 

Представители промышленного сектора не считают, что это поможет улучшить качество воздуха в городах, при этом отмечают, что модернизация обойдется предприятиям в триллионы рублей. Официально в отрасли не комментируют новые нормы. На условиях анонимности представитель промышленного сектора рассказал изданию, что считает новый подход  «формальным». По его словам, заявления о снижении вредных выбросов на 5% — это не более чем популизм. Такое снижение приборы могут даже не зафиксировать. Другой собеседник издания отметил, что новый механизм не учитывает классы опасности вредных веществ. К примеру, население не ощутит даже масштабного снижения выбросов веществ низшего класса опасности. Промышленники также отмечают, что квоты коснутся только предприятий, в то время как одним из главных источников загрязнения воздуха является автотранспорт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#экология
городэкология
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru