Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В комитете Госдумы по строительству и ЖКХ заявили, что апартаменты не переведут в жилье

2 февраля 2022 2 126
2022-02-03T13:35:30.660740+00:00
В комитете Госдумы по строительству и ЖКХ заявили, что апартаменты не переведут в жилье
Комитет не планирует рассматривать законопроект о правовом статусе апартаментов в весеннюю сессию.

Строящиеся и готовые апартаменты не планируется приравнивать к жилой недвижимости, заявил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов во время дискуссии «Девелопмент новой волны». Он подчеркнул, что речь идет только об определении правового статуса апартаментов. Это необходимо для установления правил, которые будут действовать для новых проектов с апартаментами.

Пахомов пояснил, что поставлена задача определить правовой статус апартаментов, а не создать механизмы, позволяющие узаконить объекты, которые изначально не относились к жилой недвижимости. Он отметил, что власть никогда не говорила о переводе строящихся апартаментов в жилой фонд. По его мнению, о переводе апартаментов в категорию жилой недвижимости безосновательно заявляют продавцы таких объектов. 

По словам Пахомова, при переводе апартаментов в статус жилья к ним автоматически были бы применены другие требования. При этом потребовалось бы много средств на обеспечение таких объектов социальной инфраструктурой, строительство школ и детских садов.

Депутат добавил, что возникли проблемы с формулировкой «многофункциональные здания с жилыми помещениями». По его словам, Росреестр за последние 20 лет зарегистрировал много объектов с таким названием, которые фактически не относятся к этой категории.

Сейчас Госдума должна определить правила для будущих проектов. Будут отрегулированы ставка налога и возможность регистрации в апартаментах. Необходимо найти вариант, который позволит строить апартаменты в локациях, где невозможно строительство жилья. При этом должно быть четкое понимание того, что эти объекты не станут полноценной жилой недвижимостью. В них можно будет жить, но они не станут традиционными квартирами.

Cергей Пахомов и ранее высказывался против присвоения апартаментам жилого статуса.

Также стало известно, что комитет Госдумы по строительству и ЖКХ пока не планирует рассматривать проект закона о правовом статусе апартаментов в весеннюю сессию. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Павел Качкаев Агентству городских новостей «Москва». По его словам, сейчас комитет рассматривает первоочередные законопроекты правительства. В законопроект о статусе апартаментов будут внесены поправки.

Ранее в Совете Федерации предложили наделить жилым статусом  не только новые, но готовые апартаменты. До этого о необходимости признать введенные в эксплуатацию апартаменты жилыми помещениями говорил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#Россия
апартаментыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru