Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк Китая рекордно снизил базовую ипотечную ставку

20 февраля 2024 466
2024-02-20T20:40:08.070772+00:00
Центробанк Китая рекордно снизил базовую ипотечную ставку
Власти стимулируют людей активнее покупать жилье во время кризиса.

Центральный банк Китая снизил базовую ставку по ипотеке до уровня 3,95% годовых, сообщает «Коммерсантъ». Эта ставка применяется для пятилетних кредитов. ЦБ снизил ставку сразу на 25 базисных пунктов, что стало исторически рекордным для Китая единовременным снижением ипотечной ставки. Данный показатель является ориентиром для большинства кредитных организаций, выдающих ипотеку в этой стране.

Центробанк Китая понизил пятилетнюю ипотечную ставку впервые с июня 2023 года. Власти страны прибегли к этой мере, чтобы стимулировать людей активнее покупать жилье во время кризиса на рынке недвижимости. Серьезный кризис в этой сфере начался из-за пандемии коронавируса. Еще одной его причиной стала борьба властей с высокой закредитованностью застройщиков. Одним из последствий кризиса на китайском рынке недвижимости стало банкротство крупнейшего застройщика страны — компании Evergrande Group.

Кризис в секторе недвижимости тянет за собой всю экономику. По итогам четвертого квартала 2023 года экономический рост составил 5,2% в годовом исчислении. Это значительно хуже ожиданий аналитиков. Темпы роста за квартал снизились с 1,5 до 1%.

Аналитики ожидают, что в 2024 году рост китайской экономики замедлится до 4,6%. S&P Global Ratings допускает сценарий, при котором ВВП страны вырастет всего на 2,9%. Реальный рост ВВП будет зависеть в первую очередь от состояния рынка недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#ипотека#Россия#ипотечные ставки
зарубежная недвижимостьипотекаРоссияипотечные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru