Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ и Минэкономразвития поддержали запуск «зеленой» ипотеки

19 июня 2023 854
2023-06-19T18:59:03.330004+00:00
ЦБ и Минэкономразвития поддержали запуск «зеленой» ипотеки
В Госдуме предложили развивать «зеленые» технологии капремонта.

Центробанк и Минэкономразвития России одобрили запуск льготной «зеленой» ипотеки, сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на слова первого зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева. Также планируется запустить «зеленое» проектное финансирование. Предполагается, что это будет способствовать развитию энергоэффективного жилищного строительства.

Кошелев предложил развивать доступные «зеленые» технологии ремонта жилых домов. Это позволило бы не только привести дома в порядок, но и улучшить их характеристики, повысить класс энергоэффективности зданий. Для этого нужно доработать и запустить ГОСТ по «зеленому» капремонту.

Развивать «зеленое» жилищное строительства предлагается через стимулирование спроса и предложения энергоэффективного жилья. Идею о запуске программ «зеленой» ипотеки и «зеленого» проектного финансирования уже поддержали в Минэкономразвития и Банке России.

Также предложено ускорить оборудование домов приборами учета энергоресурсов. Кошелев отметил, что установку счетчиков чаще всего тормозят не жильцы, в ресурсоснабжающие организации, которые могут рассчитывать тариф по нормативам, а не по фактическому потреблению. Он предложил подготовить план по оснащению многоквартирных домов счетчиками, рассчитанный до конца 2025 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#покупка жилья#Россия#ипотечный кредит
экологияпокупка жильяРоссияипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru