Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сбер снизил комиссии для девелоперов за сделки по льготной ипотеке

19 февраля 2024 2 116
2024-02-19T14:38:43.015681+00:00
Сбер снизил комиссии для девелоперов за сделки по льготной ипотеке
Для некоторых застройщиков предусмотрена нулевая ставка субсидирования.

Сбер заявил о снижении комиссии для застройщиков за сделки по льготной ипотеке с 19 февраля. Для девелоперов на проектном финансировании она составит от 3,9%, а для компаний, которые пользуются комплексным продуктом банка, предусмотрена нулевая ставка.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

«Сбербанк всегда старается предоставить комфортные условия сотрудничества для наших партнеров и сделать выгодным конечный продукт для населения. Поэтому мы приняли решение с 19 февраля снизить ставку субсидирования для застройщиков на проектном финансировании Сбера», — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев.

Экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин считает, что снижение комиссий для девелоперов от Сбера — это переговорный ход.

«Они изначально потребовали 8%, а сейчас создали себе образ положительного героя: давайте 3,9%, хотя бы так — мы дадим вам скидку. Это когда сначала тебе выкатывают плохие условия, потом их смягчают, а ты вроде бы и рад», — пояснил спикер в беседе с корреспондентом Циан.Журнала.

По его мнению, Сбер формально пошел на встречу Банку России.

«Но важно понимать, что 3,9% — это все равно очень много по сравнению с тем, что 2% они потеряли на снижении субсидий из бюджета. Поэтому Сбер в любом случае в выигрыше», — резюмировал Виталий Калугин.

«Заявления о том, что с введением последних ограничений предоставление льготной ипотеки стало для банков нерентабельным, не были пустыми. Кредитным организациям не хватает маржинальной наценки — они пытаются хоть как-то компенсировать затраты, повысить доход от выдачи и сопровождения льготной ипотеки. При этом вариантов у банков не так много — либо вводить комиссии, либо идти на другие ухищрения», — отметил гендиректор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов.

Эксперт обратил внимание на то, что Сбер дополнительно прописал обязательное требование — чтобы вводимая комиссия не приводила к повышению стоимости объекта.

«Это ответные действия на реакцию Центробанка, который и сам по этому поводу высказывался, и привлекал к этому вопросу ФАС. Но при всем этом проблематика комиссии вне зависимости от того, заложена ли она сверху или находится внутри стоимости жилья, никуда не делась. Для застройщиков это в любом случае дополнительная финансовая нагрузка», — отметил Максим Ельцов.

Также он добавил, что в сложившихся условиях девелоперы продолжат «вести» клиентов в те банки, которые еще не ввели комиссии — работать с ними однозначно выгоднее.

Напомним, Сбер ввел ставки для застройщиков за сделки по льготной ипотеке в начале января. Комиссии составила 7,5–11,5% суммы кредита — в зависимости от выбранной программы. После этого субсидирование для девелоперов ввели и другие крупные российские банки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#льготная ипотека#Россия#регионы#комиссия
ипотекабанкльготная ипотекаРоссиярегионыкомиссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru