Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне смогут оплатить установку счетчиков ЖКУ в рассрочку

18 марта 2022 1 851
2022-03-18T20:14:25.582977+00:00
Россияне смогут оплатить установку счетчиков ЖКУ в рассрочку
Эта мера содержится в антикризисном плане, который планируется утвердить до 28 марта.

Оплатить установку счетчиков ЖКУ можно будет в рассрочку, пишет газета «Известия». Такая мера есть в рабочей версии плана первоочередных действий, который готовит правительство. Россияне смогут получить рассрочку на оплату счетчиков горячей и холодной воды, электричества, тепла.

Помимо этого изменится порядок начисления штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг и нарушение сроков поверки приборов учета с истекшим сроком годности. Эти меры планируется утвердить до 28 марта 2022 года.

Сейчас не определены правила предоставления рассрочки при установке счетчиков, отмечает доцент Финансового университета при правительстве Сусана Киракосян, которая является членом комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ. Она считает, что рассрочку на оплату установки и поверки приборов учета можно предоставлять не более чем на полгода. По ее словам, пока неизвестно, будут ли компании включать проценты в платеж. При отсутствии процентов организации могут столкнуться с убытками. По мнению Киракосян, рассрочка по оплате установки счетчиков ЖКУ не должна быть универсальной мерой. Рассрочку необходимо предоставлять потребителям на индивидуальных условиях.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук рассказал, что установка одного счетчика обойдется гражданам примерно в 4–5 тыс. рублей, замена счетчика стоит 2–3 тыс., за поверку без снятия прибора учета нужно заплатить 0,8–1,5 тыс. рублей. Рассрочка на установку поможет поддержать граждан и рынок в целом, считает член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. Член генерального совета «Деловой России» Алексей Мостовщиков полагает, что эта мера будет способствовать сохранению ежемесячного бюджета российских семей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Россия
ЖКХЖКУРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru