Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне экономят на ремонте жилья

13 сентября 2017 4 383
2017-09-13T08:53:39.877000+00:00
Россияне экономят на ремонте жилья
Обновление интерьера – потребность не первой необходимости

Специалисты аналитического центра НАФИ прошедшим летом опросили россиян в разных регионах на тему: «Планируете ли вы ремонтировать свое жилье в ближайшее время?»

В годы экономической стабильности жители РФ проводили косметический ремонт в квартирах в среднем каждые 8-10 лет. Сегодня 4/5 граждан ремонтирует квартиры руководствуясь не эстетическими, а насущными потребностями: ремонт производят, когда очевидно снижается комфорт проживания.

1/3 домохозяйств в России планирует отремонтировать свое жилье на среднюю сумму в 180000 рублей. При этом 17% людей, участвовавших в опросе НАФИ, будут делать ремонт в течение года, и 16% – в течение двух ближайших лет.

10% опрошенных семей не имеют бюджета на ремонт жилья, и потому не собираются менять интерьер личных квартир и домов.

Особую группу, как обычно, составляют москвичи и петербуржцы: 42% опрошенных столичных жителей и 30% питерцев считают, что их квартирам необходим ремонт, но деньги на него есть лишь у пятой части респондентов.

Пенсионеры страны, в подавляющем большинстве, не имеют средств на улучшение условий проживания. Редко планируют ремонты молодые люди до 27 лет. Чаще всего о ремонте задумываются граждане в возрасте от 35 до 45 лет – сообщает РБК результаты опроса аналитического центра.

В основном под ремонтом россияне подразумевают поклейку новых обоев (69%); штукатурить стены собираются 47%. 33% граждан готовы укладывать новое половое покрытие, красить стены, обустраивать в комнатах натяжные потолки и менять межкомнатные двери. ¼ респондентов настроены менять сантехнику, укладывать в ванной и на кухне декоративную плитку на стены и пол. Треть опрошенных граждан будут ремонтировать или менять окна. Самыми редкими видами работ оказалась замена электрической проводки, утепление стен и крыши в частных домах, покраска внешних стен жилых построек, а также ремонт крыш, подвалов и мансард.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru