Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ритейлеры просят заморозить тарифы на вывоз коммунальных отходов

3 июня 2022 1 097
2022-06-13T15:44:57.696901+00:00
Ритейлеры просят заморозить тарифы на вывоз коммунальных отходов
Отраслевые союзы ритейлеров и операторов общепита направили письма в Минприроды, Минэкономики и ФАС.

Ритейлеры и рестораторы просят заморозить индексацию тарифов на вывоз коммунальных отходов до 2023 года, пишет «Коммерсантъ». Кроме того, участники рынка пожаловались на систему ценообразования услуги по вывозу мусора.

Отраслевые союзы ритейлеров и операторов общепита направили коллективные письма в Минприроды, Минэкономики и ФАС. Они просят ввести во всех регионах мораторий на повышение тарифов на услуги регоператоров по обращению с коммунальными отходами. Предполагается, что он будет действовать с 1 июля 2022 года по 1 января 2023 года. Под обращениями подписались Федерация рестораторов и отельеров России, Союз независимых сетей, Ассоциация компаний розничной торговли, Ассоциация компаний интернет-торговли.

Также предлагается  унифицировать систему установления тарифов на вывоз ТКО. По действующим правилам, каждый регион устанавливает тарифы самостоятельно, с учетом нормативов по вывозу отходов. По мнению авторов обращений, во многих регионах нормативы завышены, поэтому следует провести их аудит. Из-за этого в разных регионах участники рынка переплачивают за услугу вывоза ТКО от 20 до 60%.

В Минэке направили эти обращения в ФАС и Минприроды. В ФАС изданию заявили, что тарифы на вывоз ТКО ежегодно индексируются и действующий механизм менять не планируется. 

Нормативы, устанавливаемые в регионах, зачастую не отражают реальный объем отходов ритейлеров, говорит глава президиума АКОРТ Игорь Караваев. В «Ленте» и «Азбуке вкуса» отмечают, что в некоторых регионах фактические объемы отходов сетей ниже норматива. Эксперты, опрошенные изданием, поясняют, что бизнес имеет возможность платить за вывоз ТКО по фактическому объему. Для этого необходимо организовать собственную площадку для накопления отходов. Однако в городах большинство торговых объектов находится в плотной застройке, где подходящих для этого мест нет. Расстояние от контейнеров до жилых домов, мест отдыха, детских и спортивных площадок должно быть не менее 20 м.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#Россия
коммерческая недвижимостьРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru