Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ритейлеры просят арендодателей о снижении платы

17 марта 2022 1 000
2022-03-17T13:16:07.465430+00:00
Ритейлеры просят арендодателей о снижении платы
Торговые центры лишились ряда крупных арендаторов, что привело к падению трафика и отрицательно отразилось на выручке остальных арендаторов.

Российские ритейлеры пытаются договориться с арендодателями о снижении арендной платы, рассказали «РИА Новости» участники рынка. Ранее издание «Коммерсант» сообщило, что ритейлеры просят операторов торговых центров предоставить скидку на аренду. Некоторые ритейлеры попросили временно снизить им арендную плату до 70%, другие хотели бы отказаться от фиксированной части платежа.

В «М.Видео—Эльдорадо» считают, что наиболее справедливым в нынешней ситуации будет временный расчет арендной платы в зависимости от результатов продаж. Представители компании пояснили агентству, что аналогичный механизм действовал в 2020 году в пандемию. Это помогло ритейлу и торговым центрам сохранить бизнес.

Сотовый оператор «Билайн» ведет переговоры с собственниками помещений по изменению стоимости аренды на регулярной основе. Пока формула расчета скидки непонятна, заявили в компании.

В «Связном» отмечают снижение покупательной способности и резкое падение трафика. Торговые центры лишились некоторых ключевых арендаторов, что привело к падению трафика и отрицательно отразилось на выручке остальных арендаторов. Компания ведет переговоры о снижении размера арендной платы.

О снижении трафика и потребительского спроса также заявил гендиректор «МегаФон Ритейл» Владимир Скурихин. По его словам, ритейлеры сейчас не могут арендовать торговые площади по прежним ставкам. Он считает, что розничным сетям жизненно необходим пересмотр условий. Компания ведет переговоры по этому вопросу со всеми арендодателями.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#арендатор#торговая недвижимость#Россия
коммерческая недвижимостьарендаторторговая недвижимостьРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru