Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Работу по поэтапному раскрытию эскроу-счетов предложили продолжить

9 июня 2022 720
2022-06-13T10:04:23.846134+00:00
Работу по поэтапному раскрытию эскроу-счетов предложили продолжить
В Центробанке предупреждают, что экономический эффект может быть неоднозначным для застройщиков.

Госдума может продолжить проработку механизма поэтапного раскрытия эскроу-счетов, заявил глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Он подчеркнул, что раскрытие эскроу-счетов для застройщиков должно проводиться с соблюдением мер по защите прав дольщиков.

Пока не было случаев выплаты банками средств участникам долевого строительства, пострадавшим из-за остановки строек. Однако в будущем такие ситуации могут возникнуть. По словам Пахомова, банки учитывают эти риски. Он считает предложение о поэтапном раскрытии эскроу-счетов достаточно проработанным. Пахомов надеется, что в правительстве не будут возражать против возобновления работы по реализации этого механизма. Он добавил, что позиция государства по этому вопросу ранее была определена, раскрытие счетов сочли допустимым. Пахомов отметил, что необходимо убедить в эффективности этого механизма представителей финансового блока правительства.

Представитель Центробанка Ирина Карпова заявила, что нельзя увеличивать риски для дольщиков. Она добавила, что изменение модели финансирования также повысит риски кредитования для застройщиков. По мнению спикера, экономический результат этой меры может быть неоднозначным для застройщиков, поскольку банки могут пересмотреть подход к кредитованию строительной отрасли.

Представитель Минфина Алексей Яковлев заявил, что существует альтернативное решение. Поскольку оно пока находится на ранней стадии обсуждения, он не стал его озвучивать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Россия
застройщикиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru