Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Продажи апартаментов растут

6 августа 2021 5 767
2021-08-07T09:48:09.057000+00:00
Продажи апартаментов растут
Сделки по покупке апартаментов остаются рискованными, но это не останавливает покупателей.

На фоне заявлений о планах определения правового статуса апартаментов продажи в этом сегменте выросли, рассказали участники рынка газете «Коммерсантъ». Несмотря на то что юридически ситуация не изменилась, в Москве за последние шесть месяцев количество сделок с апартаментами выросло вдвое. Выручка застройщиков превысила 64 млрд рублей. За такой же период прошлого года выручка застройщиков составила не более 24 млрд рублей.

По данным Росреестра, в Москве за период с января по июнь этого года на первичном рынке оформлено 22,75 тыс. долевых договоров в нежилом фонде. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 10,35 тыс. таких ДДУ. За год показатель увеличился вдвое.

Росреестр относит к нежилому фонду не только апартаменты, но также кладовые и машино-места в жилых комплексах. В статистике ведомства эти виды недвижимости не детализированы. Участники рынка отмечают, что на апартаменты приходится до 80% сделок в нежилом сегменте.

По словам главы столичного Росреестра Игоря Майданова, в Москве количество сделок с нежилыми объектами заметно выросло в сентябре 2020 года, после заявлений властей о подготовке законопроекта о правовом статусе апартаментов. В сентябре на рынке нежилой недвижимости было зарегистрировано 3,13 тыс. ДДУ. Это на 58% превышает показатель августа. По словам Майданова, сейчас на долю нежилого фонда приходится до четверти сделок с первичной недвижимостью.

По мнению руководителя совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирины Доброхотовой, граждане выбирают апартаменты, так как они дешевле аналогичных по характеристикам квартир. В стандартном сегменте средняя стоимость апартаментов составляет 5 млн рублей. Это на 50% ниже средней стоимости аналогичных квартир. Средняя цена апартаментов комфорт-класса составляет 12,9 млн рублей, что на 13,5% дешевле квартир. Средняя цена апартаментов бизнес-класса — 28,2 млн рублей. Разница в цене составляет около 3%.

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая приводит другие данные. Она отмечает, что в массовом сегменте разница в средней стоимости «квадрата» квартир и апартаментов незначительна — 245,5 тыс. и 238,8 тыс. рублей соответственно. При этом, согласно подсчетам компании, апартаменты бизнес-класса, средняя стоимость которых составляет 300,6 тыс. рублей за 1 кв. м, дешевле аналогичных квартир на 18,7%.

По словам руководителя направления юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василия Малинина, сделки по покупке апартаментов остаются рискованными. Не урегулирован до конца вопрос с налоговым вычетом при покупке апартаментов, поскольку разъяснения, данные ФНС по этой ситуации, противоречивы. Кроме того, даже если апартаменты являются единственным жильем, на них может быть обращено взыскание по исполнительному производству. Литинецкая говорит, что факторы риска покупателей не останавливают. Граждане стремятся купить апартаменты до принятия нового закона, поскольку опасаются роста цен.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#Россия#покупка
апартаментыРоссияпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru