Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

К апрелю-маю ажиотажный спрос на недвижимость сменился спадом

17 июня 2022 827
2022-06-17T17:15:17.985634+00:00
К апрелю-маю ажиотажный спрос на недвижимость сменился спадом
В большинстве регионов рынок жилья начинает восстанавливаться.

В первом квартале этого года наблюдался ажиотажный спрос на жилье. Однако к маю-апрелю на рынке начался спад, что привело к снижению цен на жилье, говорится в исследовании Сбербанка.

В феврале-марте цены на жилье в большинстве российских регионов выросли на фоне ажиотажа. В апреле-мае цены на жилье снизились до уровня января 2022 года. При этом на столичном рынке и в апреле, и в мае рост цен продолжился.

Аналитики связывают охлаждением спроса с тем, что многие граждане на фоне общего падения доходов и внешнеполитической и экономической нестабильности заняли выжидательную позицию. Кроме того, многие из тех, кто планировал приобрести жилье, уже сделали это в период ажиотажа. Это привело к снижению цен на жилую недвижимость. На уровень цен также повлияло снижение ставок и восстановление курса рубля.

В большинстве регионов рынок недвижимости начинает восстанавливаться на фоне снижения ключевой ставки Центробанка, говорит руководитель аналитического центра сервиса «Домклик» Мария Ромчанова. На рынке все еще много предложений с завышенными ценами, которые будут скорректированы при заключении реальных сделок. Больше всего таких лотов на вторичном рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#спрос на жилье#Россия
банкпокупка жильяспрос на жильеРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru