Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ФНС: регистрация в качестве самозанятого позволяет сдать квартиру легально и максимально выгодно

14 февраля 2022 1 382
2022-02-15T16:10:43.005791+00:00
ФНС: регистрация в качестве самозанятого позволяет сдать квартиру легально и максимально выгодно
Все взаимодействие с налоговыми органами происходит в режиме онлайн.

Самозанятые смогут воспользоваться специальным налоговым режимом, позволяющим легально сдавать квартиру на максимально удобных условиях.

Проект «Налог на профессиональный доход» действует на территории всей страны. Новый налоговый режим имеет ряд преимуществ:

  • ставка налога на профессиональный доход при сдаче в наем жилья составит 4% (в случае сдачи жилья физическому лицу) или 6% (в случае сдачи жилья юридическому лицу или ИП). Напомним, ставка НДФЛ установлена в размере 13%;
  • можно получить налоговый вычет на уплату налога в размере 10 тыс. рублей. Благодаря этому на первоначальном этапе ставка налога снижается до 3 и 4%;
  • не нужно представлять отчетность;
  • не нужно платить налог при отсутствии дохода за налоговый период.

В рамках специального налогового режима все взаимодействие с налоговыми органами, в том числе регистрация в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, происходит в режиме онлайн через мобильное приложение «Мой налог».

Госслужащие также могут зарегистрироваться в качестве самозанятых и получать дополнительный доход от сдачи квартир в аренду.

Собственники квартир, зарегистрированные в качестве самозанятых, вызывают больше доверия у арендаторов. Это помогает им быстрее сдать недвижимость внаем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#циан#налоги#Россия
цианналогиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru