Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дольщиков обвинили в «потребительском терроризме»

9 июня 2022 1 898
2022-06-13T13:06:41.019358+00:00
Дольщиков обвинили в «потребительском терроризме»
В Минстрое заявили, что юристы «до нитки раздевают застройщиков».

Минстрой предложил поднять вопрос «потребительского терроризма» со стороны дольщиков, сообщает ТАСС. С такой инициативой выступил замглавы ведомства РФ Никита Стасишин, выступая на заседании комиссии по жилищной политике общественного совета при Минстрое.

Речь идет о претензиях дольщиков, которые возникают при приемке квартир в новостройках. Участники долевого строительства обращаются к юристам или передают права требования юридическим структурам, которые начинают «до нитки раздевать застройщиков». Замглавы Минстроя убежден, что часть этих претензий является «потребительским терроризмом», так как не имеет отношения к реальной ситуации по срокам ввода жилья, качеству квартир, устранению недоделок. По его словам, это миллиарды рублей, которые можно направить на оптимизацию расходов строительных компаний. Он предложил профессиональному сообществу вернуться к обсуждению «потребительского терроризма» со стороны дольщиков.

Ранее застройщики пожаловались на появление профессиональных юридических компаний, которые отсуживают у девелоперов огромные неустойки по долевым договорам. Также, по мнению застройщиков, к «потребительскому терроризму» относятся требование компенсаций после истечения гарантийного срока, маленькие сроки устранения недостатков, переуступка прав требования взыскания неустойки, подача дольщиками исков в суд вместо направления претензии строительной компании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#застройщики#Минстрой#Россия
судзастройщикиМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru