Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Земельный участк

Вся Россия 1 428 9

Можно ли продать земельный участок 6 соток гражданину Узбекистана под Москвой? Имеет ли значение назначение земельного участка.

Советы 9
Арман БарекянЛучший совет
8 апреля 2022, 11:56

Добрый день, может, но не все категории земель ему доступны.

Даниил Пятецкий
8 апреля 2022, 11:52

Можно. Назначение значения не имеет.

Михаил Шатов8 апреля 2022, 12:18

Добрый день! судя во всему 6 соток в Подмосковье - это "классическая" дача в снт с соответствующим назначением земли. Вообще никаких проблем в продаже для Вас и в покупке для него не будет.

ID: 691696968 апреля 2022, 12:29

Спасибо. Простите-уточнение. Гражданин Таджикистана. Нужно ли на покупку согласование росреестра на приобретение?

ID: 691696968 апреля 2022, 12:57

Назначение земель: ИЖС

Арман Барекян
8 апреля 2022, 13:03

Никаких дополнительных согласований не нужно, только нотариальный перевод паспорта и законное пребывание на территории Российской федерации.

Владимир Филатов8 апреля 2022, 15:56

Имеет значение категория земель, а не вид разрешенного использования. Если категория - "земли сельскохозяйственного назначения", то такой участок не может быть продан иностранцу.

Михаил Шатов8 апреля 2022, 17:37

Владимир, думаю, что автор вопроса имеет ввиду 6 соток в снт, на которые запрет в отношении иностранцев, указанный в фз-101 "об обороте земель с/х назначения" не распространяется, ст. 1 "Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности). Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации".

Эсмеральда Арутюнян
8 апреля 2022, 22:24

И не забудьте об очень важном условии при сделках с иностранцами - форма расчетов только безналичная!!!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru