Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупка квартиры по которой было обремениние

18 ноября 2018Вся Россия 11 628 0
2019-03-14T13:43:19.657000+00:00

Добрый день! Выбрали квартиру для покупки по ипотеке, стали смотреть документы. Последний переход права собственности по ней был в 2009 году, наследство от отца к сыну по завещанию. В свидетельстве о гос. регистрации права обременений нет, а в свидетельстве о праве на наследство написано, что на квартиру установлено обременение: сохраняет право пользования и проживания ФИО (девочка 2001 г. р.) на основании договора купли-продажи квартиры, удотстоверенного нотариусом 12.07.2001 г.

Также есть свидетельство о гос регистрации и договор купли-продажи квартиры от 2001 года.

Там в свидетельстве о гос. регистрации значится обременение :сохраняет право пользования и проживания ФИО.

в договоре купли-продажи: Продавцы (папа, мама, сын, на основании приватизации) ставят в известность Покупателя, а покупатель принимает к сведению, что несовершеннолетняя ФИО (девочка 2.03.2001, т. ее. на момент сделки ей было 4 мес) на момент заключения настоящего договора проживает и, в соответствии со ст. 292 ГК РФ, сохраняет право пользования квартирой...после заключения настоящего договора.

далее "продавцы" обязуются сняться с регистрационного учета и освободить отчуждаемое жилое помещение в течение десяти дней со дня регистрации настоящего договора.


Подскажите сохраняет ли право пользования и проживания что девочка, которой в марте 2019 исполнится 18 лет ?

На данный момент в квартире зарегистрированы только последний собственник квартиры(сын, кот. получил ее по наследству). Но архивную выписку из домовой книги продавец не предоставил, сославшись на то, что паспортистка не дает. Т. е. Куда в 2001 году выписалась девочка со своей семьей и была ли она вообще там прописана не известно.

Стоит ли покупать такую квартиру и как себя обезопасить от прав третьих лиц?

#покупка квартиры
покупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru