Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Иностранный гражданин может прописать гражданина РФ в своем жилье?

Вся Россия 2 194 18

Я будучи иностранным гражданином купил недвижимость в РФ. Принял гражданство РФ и получил паспорт. Паспорт забрали в МФЦ для временной регистрации. Пока я жду свой паспорт, могу ли я прописать (регистрация по месту жительства) гражданина РФ в свой собственности как иностранный гражданин?

Советы 18
Арман БарекянЛучший совет
21 февраля 2022, 15:18

Добрый день. Да, можете! Нужно в МФЦ предоставить паспорт иностранного гражданина с нотариальным переводом паспорта и ЕГРН на квартиру или подождать неделю, получить свой внутренний паспорт гражданина РФ и подать заявление на регистрацию по месту жительства гражданина РФ.

ID: 7371661521 февраля 2022, 15:21

Добрый день! Мне сегодня отказали в МФЦ, ссылаясь на то что я уже являюсь гражданином РФ и должен предоставить паспорт РФ. Как мне с этим спорить?!

Арман Барекян
21 февраля 2022, 15:28

Дайте им почитать изменения Федерального закона от 08.06.2020 № 182-ФЗ.
"1) в пункте 7 части 1 статьи 2 слова «В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации» заменить словами «В качестве принимающей стороны могут выступать иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации и предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации это жилое помещение в пользование для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства»"

Есть такое ощущение, что Ваш паспорт быстрее вернётся, пока будете спорить и что-то доказывать ))

ID: 7371661521 февраля 2022, 15:33

Дело в том, что гражданин РФ только получил паспорт. И ему в течении 7 дней нужно прописаться, иначе штраф. Поэтому решили так попробовать

ID: 7371661521 февраля 2022, 15:37

Да )) тоже так думаю... Паспорт забрали 16.02., а вернут 01.03.

Арман Барекян
21 февраля 2022, 15:37

На практике никто не штрафует, тем более за такой короткий промежуток времени.
А что делать людям, которые являются гражданами РФ, но не имеют таких доброжелателей, которым фактически негде зарегистрироваться? Так и живут без штампа в паспорте!
Кстати, Ваш паспорт, по закону, должны вернуть в течение семи дней.

ID: 7371661521 февраля 2022, 15:50

да я тоже им об этом сказал. Говорят сейчас перегруз, времени не хватает.

ID: 7371661521 февраля 2022, 15:50

да я тоже им об этом сказал. Говорят сейчас перегруз, времени не хватает.
а 7 дней это рабочих или календарных?

ID: 7371661521 февраля 2022, 14:59

Заранее благодарю за ответы!

Даниил Пятецкий
21 февраля 2022, 15:19

Добрый день. Можете, если есть документы подтверждающие Вашу личность.

ID: 7371661521 февраля 2022, 15:30

Здравствуйте! А документом подтверждающим мою личность может быть иностранный загран паспорт? На который приобреталась недвижимость, и данные которого написаны в выписке из ЕГРН

не риэлтор21 февраля 2022, 21:58

"И ему в течении 7 дней нужно прописаться, иначе штраф." - в москве этот штраф составляет 3 тысячи рублей. вы на самом деле больше сил потратите на споры в мфц, чем на этот штраф. и то, как совершенно верно отметил арман барекян, скорее всего при регистрации на это даже не посмотрят...

ID: 7371661521 февраля 2022, 23:40

да, буду ждать. посмотрим как пройдет. спасибо Всем за ответы!

Сергей ТСТ22 февраля 2022, 1:36

Если вы являетесь гр РФ .. то на территории РФ , паспорт другого государства если даже вы сохранили гражданство "ничтожен " не советую пользоваться , все ваши действие "ничтожны" , это правонарушение , и все ваши сделки и договора могут быть аннулированы

ID: 8776765725 февраля 2022, 14:27

Bы пишете ''Я будучи иностранным гражданином купил недвижимость в РФ'' до того, как вы стали гражданином России. Как можно купить дом в России, не будучи гражданином России? Я хотелa бы купить дом в Крыму, но слышу, что это невозможно, если я не стану гражданином России. Это из-за особого статуса Крыма?

ID: 6445753026 февраля 2022, 13:00

Вас неверно информируют. Докупить можно, а вот землю в приграничных территориях- нет

Получив гражданство РФ все действия в государственных органах Вы обязаны совершать с паспортом РФ. И ни какого значения не имеет то , что Ваша недвижимость приобреталась по загранпаспорту иного государства.

ID: 737166152 марта 2022, 23:13

В итоге получилось так: штраф были вынуждены оплатить (2000 сам штраф + 60 за услугу в Сбере= 2060 руб). Прописали с моим паспортом РФ, паспорт другого государства даже не спросили. Хотя данные в выписке с ЕГРН были данные паспорта др.государства.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru