Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Улучшение областной инфраструктуры — ключ к развитию строительной отрасли в текущих условиях

31 марта 2022 1 485
2022-03-31T16:59:01.034126+00:00
Улучшение областной инфраструктуры — ключ к развитию строительной отрасли в текущих условиях

Подходит к концу первый квартал 2022 года. Эти три месяца вместили в себя столько значимых событий, что их могло бы хватить на несколько лет вперед.

Что происходит сейчас на рынке ИЖС? Пауза, вызванная ступором потребителей в конце февраля сменилась небольшим оживлением. Правда, крайне незначительным — не более 35% от спроса в аналогичный период прошлого года.

Строиться никто не хочет, так как не понимает происходящую ситуацию до конца. Строительные материалы начали резко расти в цене, потом Правительство директивно стоимость снизило. Все просто — экспорта нет, а значит нет и высоких цен. Однако многие забыли, что за рубеж мы поставляли именно необработанное сырье (поэтому его там так и «любили»), а для изготовления конечного продукта (кровли, бруса, сайдинга) нужны импортные краски, лаки и прочие синтетические материалы. Опять ничего не дешевеет.

Спрос есть на готовые дома. Активизируется спрос на МКД, где девелоперы начали ощущать на себе поддержку государства. Ощутят ее с 1 апреля и покупатели, которым предоставлена льготная ипотека с увеличенным лимитом. Мы тоже ее ждем.

А главное — в период нестабильной экономической ситуации разумно вкладываться в развитие инфраструктуры. История знает много примеров, когда именно такие вложения — развитие дорог, газификация, инфраструктура поселков (не Москвой же единой мы живы) становились мощным катализатором активности населения. В пандемию люди увидели преимущества своего дома, а его не построишь в «Москва-сити» или на Садовом кольце.

Освоение областных территорий может стать новым трендом и действительно вывести отрасль в лидирующие направления экономики в нынешнее время. Если к этому вопросу рационально и системно подойти.

#загородная недвижимость#ИЖС
загородная недвижимостьИЖС
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru