Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Строительство в России: механизация или все-таки цифровизация?

21 ноября 2021 7 044
2021-11-22T04:43:39.649139+00:00
Строительство в России: механизация или все-таки цифровизация?

В последнее время отрасль и СМИ скорее озабочены вопросами «трудового» характера. Мэр Москвы говорит о необходимости привлечения рабочей силы из регионов, дает рекомендации застройщикам. Ко мне вновь обращается тв-канал, уже Россия 24 с просьбой прокомментировать ситуацию.


Что меня несколько озадачило? Наращивание «механизации и индустриализации строительства». Такими терминами оперировали в прошлом веке. Все-таки сейчас век именно цифровизации, и говорим мы именно о ее внедрении. Но если градоначальник упоминает именно такие термины в разговоре с крупнейшим девелопером, и такие проблемы есть…


Я знаю, что на момент 2015 года на одном из ключевых для страны предприятий в отделе автоматизации присутствовало бюро перфорации (перфокарты для ЭВМ 70-х годов). Неудивительно, что механизировать стройку, особенно на местах, мы тоже можем и в 21 веке.


Важно еще другое заявление — на стройках Москвы дефицит кадров. 40% специалистов. И от того, какими работниками мы заполним эту брешь, зависит как будет выглядеть стройка будущего. Индустриальная или цифровая.

#ИЖС
ИЖС
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru