Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

ЧТО C НЕДВИЖИМОСТЬЮ, КОГДА БЕДА. А ДАЛЬШЕ?

28 марта 2022 3 468
2022-03-30T15:21:25.933063+00:00

Что происходит. Сначала у кого-то была паника, у кого-то шок. Паника — все бегут завершить то, что хотели. И купить, и продать. Шок — ничего не делаем, смотрим и не понимаем, куда бежать.

💸 У покупателей, кто сейчас хотят срочно купить, цель — спасти рубли, которые резко обесценились. Рубли спасают в недвижимости, вложением в так называемый золотой бетон, который никогда не обесценивается, никогда не пропадает и самое надежное вложение.

У кого есть одобрение на предыдущие ипотечные ставки, конечно, хотят в ближайшие дни завершить сделки.

Повторяется известная ситуация: как только какие-то сложности с рублем или с обстановкой в России — все покупают недвижимость. Как только растет инфляция, все покупают недвижимость, чтобы сохранить деньги.

Мы такое уже проходили в 2014 году, после присоединения Крыма.

🚩 НО! На сегодняшний день этот ажиотаж во много раз меньше. Может быть, потому что уже не в первый раз. Может быть, понимают, что теперь все намного более серьезно. В 2014 не было бомбежек, не было такого единения всего мира против России.

Что будет

Очень плохо, что уменьшатся и так вялые инвестиции в Россию, еще больше денег уйдет из страны.

Сейчас мы напугали даже самых смелых инвесторов — запретили вывести валюту за границу, ограничили продажи акций и т.д. Даже если сейчас «БОЛЬШИЕ ДЯДИ» договорятся, чтобы этот страх ушел, понадобятся годы. Экономика России ослабнет, даже если это вот-вот закончится и стороны договорятся. Удар, который Россия нанесла по своему имиджу, еще долго будет над нами висеть.

👑 Элитная недвижимость

В элитной недвижимости на покупку больше влияет политическая ситуация. У этих «элитных» покупателей и продавцов всегда есть где жить. Они приобретают не первую квартиру, если их интересует что-то, то это должно быть новое, интересное, уникальное.

Политические решения для них определяющие — это люди мира, имеющие недвижимость за границей, и каждый раз они думают, оставлять ли десятки, сотни миллионов рублей в России или нет. Сейчас у многих из них будут сомнения по этому поводу. Поэтому политические причины в России мешают покупкам.

На сегодняшний день добавляется ограничение по выводу этих денег за границу. А наши клиенты — это «люди мира», которые хотели продать квартиры, вывести деньги за границу и там что-то купить, вложить. Из-за запрета вывода валюты за границу часть сделок остановилось.

🔑 Эконом

Для эконома очень важна ипотека, сейчас, в ближайшее время, ипотеки не будет. Когда-нибудь она вернется к тем 5%, которые можно было получить, и опять будем бум. Но как только ипотека дорогая, рынок эконома замирает.

Государство субсидирует ипотеку? Нас ждет новый НЭП? Хорошо бы. Но пока часть средств ЦБ РФ заморожено.

🔐 Покупать или продавать?

Я уверен, что как только в России политический климат станет благоприятным, здесь сразу окажутся все ведущие банки и компании мира. «Денег» за границей огромное количество, а у нас прекрасные умные энергичные люди, у них есть ЖЕЛАНИЯ, у страны есть ресурсы — Россия начнет развиваться очень ярко. Намного мощнее неспешной Европы.

Если вы были, например, во Вьетнаме, то наверняка заметили, что очень небогатая страна преображается, потому что у инвесторов нет страха потерять деньги, не зазорно быть ее партнером — никто не осудит, не придется оправдываться.

💬 Покупать ли сейчас?

Время бежит очень быстро, у нас постоянно то пандемия, то инфляция, то спецоперация. А надо жить СЕЙЧАС. Живите в квартирах, достойных Вашего статуса. Если хотите почувствовать энергию обновления — новая квартира лучший способ! Покупайте — освежите свои эмоции и сохраните деньги. Повторюсь, что сейчас недвижимость России значительно недооценена. Согласно индексу бигмака доллар должен стоить у нас ~25 рублей, значит и недвижимость недооценена в несколько раз. Любая покупка современной квартиры будет хорошей инвестицией.

Подождать пока «элитка» подешевеет? Особенность элитой недвижимости заключается в том, что продавцам таких квартир почти никогда нет необходимости срочно продать их и получить деньги. То есть они могут снять квартиру с продажи, переждать месяцы и годы, если цена не устраивает. Только для проектов 10+ летней давности и квартир с не самым свежим ремонтом это не актуально — они устаревают. А, как я писал выше, востребовано новое и модное.

У большинства покупателей элитных квартир деньги в валюте И сегодня выросший курс дает дополнительную скидку на недвижимость в 30%+. Можно выбрать квартиру совсем другого уровня! Кризис — время возможностей. 

💡 Продавать ли сейчас?

Если ваша квартира с устаревающим ремонтом или в доме 10+ летней давности — продавать прямо сейчас! Стиль сегодня важнее денег и такая недвижимость теряет в цене каждый месяц.

⏰ Если вам могут понадобиться деньги от продажи квартиры в ближайший год — продавать прямо сейчас! Если недвижимость начнет падать, то продажа будет со слезами и очень невыгодно, я много раз уже это видел.

💰 Если вы предполагаете, что для спасения бизнеса могут понадобиться деньги — продавать прямо сейчас! Продавайте пока рынок живой. Когда спрос затихает, то продать ОЧЕНЬ сложно. Нужны значительные скидки.

📑 Если квартира в ипотеке и могут быть сложности с ее погашением — продавать прямо сейчас! Есть ряд собственников квартир в ипотеке, которым всегда кажется, что их квартира стоит дороже, а банк потерпит. Это очень характерный тип клиента и банки его сразу узнают, и мы узнаем. Все закачивается продажей квартиры с торгов ниже рыночной цены. Простите за «сексизм», но очень много именно женщин попадают в подобную ситуацию. Как я вижу, им не решиться принять волевое решение, чтобы закрыть проблему. И кончается все только хуже.

🙌 Если есть идеи куда вложиться, потому что в кризис открываются ОКНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ — если вы видите эту цель, то продать надо раньше, чем все поймут. Вы покупаете акции и облигации, когда они растут или стоят минимально? Если когда растут, уверен, вы начинающий инвестор. Извините, но акулы-инвесторы покупают на дне именно когда «льется кровь». Еще раз извините!

К сожалению, многие компании прекратят свое существование в ближайшие месяцы. Вы интересуетесь вложение в доходную коммерческую недвижимость в проходных местах — только в кризис всегда появляются такие интересные варианты для покупки. Уникальные квартиры выходят на рынок также в моменты перемен — воспользуйтесь этой возможностью, имея свободные средства. 

Элитная недвижимость в кризис не дешевеет? Как бы не так. Просто ее владельцы могут снять квартиру с продажи, но чтобы найти покупателя, нужно снижение цены.

Сегодня каждый покупатель, каждый продавец — собственник недвижимости, выбирает свое решение. Быстро решить или подождать. Это непростая задача.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru