Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ?

12 марта 2022 4 494
2022-03-14T08:52:10.974724+00:00
ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ?

В кризисные времена все хотят сохранить сбережения, вложив их во что-то надежное, отсюда спрос на недвижимость растёт. Квадратные метры всегда были и будут одним из самых надёжных активов. 


На рынке недвижимости ажиотаж. На фоне возможного повышенного спроса у девелоперов возникнет желание скорректировать цены на новостройки в большую сторону. Так же и на рынке вторичного жилья, продавцы спекулируют ростом цен.


Однако, ипотечная ставка сейчас стала запретительной! Активными покупателями останутся только те, кто претендует на льготные ипотеки от государства. 


Если вам одобрена  ипотека по ставке до 10% , не отказывайтесь, так как инфляция сейчас выше и такие ставки мы еще не скоро увидим. 


Прогнозируется, что через месяц-полтора ажиотаж ипотечных сделок схлынет, соответственно покупателей на рынке станет меньше. Значит — сделок тоже. А без большого количества сделок рынок начинает стагнировать. 


Конечно цены на некоторые квартиры могут снизиться и чтобы продать жилье, собственники будут вынуждены идти навстречу покупателям.


Сейчас девелоперы пытаются привязывать цены к доллару и повышать их, но со временем им придётся делать скидки, так как недвижимости построено много и что-то с ней нужно делать.


Подобная ситуация уже была в 2014 году. Случился резкий рост цен на недвижимость, потом стагнация и как итог возврат на предыдущий уровень. 

 

В любом случае, цены на недвижимость В РУБЛЯХ меньше не станут. 

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
17 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru